Заседание комиссии, по рассмотрению вопросов снижения недоимки по платежам в бюджет.

В актовом зале Администрации Сальского городского поселения  25 мая 2017 года состоялось очередное заседание комиссии,  по рассмотрению вопросов снижения недоимки по платежам в бюджет, совместно  с представителями Межрайонной ИФНС №16 по Ростовской области и  Сальского районного отдела судебных приставов УФССП России по РО.
На комиссию были приглашены индивидуальные предприниматели, имеющие задолженность по перечислению единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности,  а также налог на доходы физических лиц.
Всего на комиссию было приглашено 309  индивидуальных предпринимателей, с общей суммой задолженности  2 656, 7 тыс. руб. С каждым из них была проведена разъяснительная беседа. В результате принятых мер на 01.06.2017  недоимка уменьшилась на  791,1 тыс. руб.

Администрация Сальского городского поселения призывает всех граждан-налогоплательщиков своевременно исполнить конституционную обязанность — уплатить исчисленные налоги до истечения сроков уплаты.

Обращаем Ваше внимание, что в случае неуплаты налогов в установленные сроки начисляется пеня за каждый день просрочки платежа, а суммы задолженности по налогу и пени будут взыскиваться в принудительном порядке, включая обращение в судебные органы.

ИНФОРМАЦИЯ «О результатах оценки эффективности налоговых льгот, установленных в Сальском городском поселении»

В 2016 году решениями Сальского городского поселения предоставлены налоговые льготы на общую сумму 42634,0 тыс. рублей (приложение), что составляет 36,7 процента от общей суммы налоговых поступлений в местный бюджет Сальского городского поселения.

Наибольший удельный вес – 60,9 процента – занимают льготы по земельному налогу – 25943,0 тыс. рублей.

По налогу на имущество физических лиц – 39,1 процента или 16 691,0 тыс. рублей.

Льгота муниципальным бюджетным учреждениям предоставлена в виде полного освобождения от уплаты земельного налога, неосвобожденного в соответствии с положениями Налогового кодекса Российской Федерации.

В структуре местных налоговых льгот в 2016 году эти льготы составили 19,0  процента или 8116,6 тыс. рублей.

Льгота гражданам – плательщикам местных налогов в виде пониженной и дифференцированной ставки по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц имеет социальную направленность.

В структуре местных налоговых льгот в 2016 году эти льготы составили 78,9 процента или 33618,4 тыс. рублей, в т.ч.:

— по земельному налогу в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) для индивидуального жилищного строительства (решением установлена ставка 0,1%, макс. ставка 0,3%)– 16927,4 тыс. рублей;

— по налогу на имущество физических лиц (дифференцированные ставки) – 16691,0 тыс. рублей.

По итогам оценки эффективности местных налоговых льгот, предоставленных в 2016 году, учитывая их социальную направленность, предлагается действующие налоговые льготы сохранить на 2017 год.

Решениями № 213 от 31.03.2016 «О внесении изменений в решение Собрания депутатов Сальского городского поселения от 14.11.2014 №134  « О налоге на имущество физических лиц» и № 11 от 30.09.2016 « О внесении изменений в решение Собрания депутатов Сальского городского поселения от 29.11.2013 № 82 « Об установлении земельного налога на территории Сальского городского поселения» увеличены налоговые ставки по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц и отменены неэффективные налоговые льготы (бюджетные учреждения).

Приложение к пояснительной информации

Итоги работы Координационного совета по вопросам собираемости налогов и других обязательных платежей по состоянию на 20.03.2017 года.

В результате деятельности координационного  совета по вопросам собираемости налогов и других обязательных платежей по состоянию на 20.03.2017 года Администрацией Сальского городского поселения было проведено совместно  с представителями Межрайонной ИФНС №16 по Ростовской области, Сальского районного отдела судебных приставов УФССП России по РО  4 заседания  координационной группы, на которые были приглашены 151 налогоплательщик с общей суммой задолженности 3342,0 тыс.руб. В результате проделанной работы сумма погашенной задолженности составила 366,3 тыс. руб., в том числе в местный бюджет  266,0 тыс. руб.