Сектор правовой работы
Бланки документов
Земля для многодетных семей
Информация предоставляемая Росреестром
Региональная программа капитального ремонта многоквартирных домов
Способы формирования Фонда капитального ремонта
Документы министерства ЖКХ Ростовской области
Документы ФКГС
Отчеты о выполнении муниципального задания 2019
Отчёты за 2019 год
Отчёты за 2020 год
Комиссия по самовольному строительству
Протоколы
Что такое ТОС
Нормативные документы ТОС
Положение о порядке регистрации устава ТОС
Положение о ТОС
Этапы образования ТОС
1 этап
2 этап
3 этап
4 этап
Модельный устав ТОС
Действующие ТОС на территории СГП
Общественное обсуждение
Независимая оценка качества подведомственных учреждений
Инициативное бюджетирование
РЕГИОНАЛЬНЫЙ СЕГМЕНТ НАЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ КВАЛИФИКАЦИЙ
Основные координаторы реформы
Рекомендации министерства труда и социального развития Ростовской области

В рамках реализации действующего законодательства о санитарно-защитных зонах (далее – СЗЗ) информирует о том, что в настоящее время и порядок и сроки установления санитарно-защитных зон определены постановлением Правительства Российской Федерации о 03.03.2018 № 222 «об утверждении Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон» и требованиями Федерального закона от 03.08.2018 № 342 – ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в редакции от 27.12.2019 г.).
Правила установления СЗЗ и использования земельных участков, расположенных в границах СЗЗ, утверждены Постановлением Правительства РФ № 222 от 03.03.2018 (далее – Правила), которыми определен порядок подготовки и принятия решений об установлении, изменении или прекращении существования указанных зон. В п.3 Правил определены уполномоченные органы, принимающие решение об установлении, изменении или о прекращении существования санитарно-защитной зоны в зависимости от класса опасности объекта: Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека – в отношении объектов I и II класса опасности и объектов, не включенных в санитарную классификацию; территориальные органы Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека – в отношении объектов III – V класса опасности.
Федеральным законом от 27.12.2019г. № 455 – ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об особенностях регулирования отдельных правоотношений в связи с присоединением к субъекту Российской Федерации – городу федерального назначения Москве территорий и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в Федеральный закон от 03.08.2018 г. № 342 – ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», которые вступили в силу 31 декабря 2019 года.
Федеральный Закон от 27.12.2019 № 455 – ФЗ направлен на корректировку сроков ЗОУИТ, в том числе санитарно-защитных зон.
Внесены изменения в ч. 13 ст. 26 Федерального закона № 324 – ФЗ по срокам прекращения действия ориентировочных, расчетных (предварительных) СЗЗ, которые перенесены с 1 января 2020 года на 1 января 2022 года изменены сроки обращения с заявлениями об установлении СЗЗ правообладателей объектов, в отношении которых подлежат установлению санитарно-защитные зоны, с 1 октября 2019 года на 1 октября 2021 года.
Согласно действующему законодательству, санитарно-защитные зоны, как ЗОУИТ, обязательно должны отображаться на картах в составе генерального плана и ПЗЗ, которые определяют особый правовой режим использования территории, и ограничивают права физических и юридических лиц. Управление информирует, что не обращение с заявлением об установлении СЗЗ, правообладателей объектов, в отношении которых подлежит установлению СЗЗ, может привести к ситуации, когда СЗЗ не будут отображаться на картах ПЗЗ и генерального плана, а получение информации, а получение информации о них заинтересованным лицам будет невозможным, ввиду отсутствия соответствующей документации, что в перспективе может повлечь негативные последствия для всех участников градостроительных отношений, в том числе реализующих инвестиционные проекты строительства на территории, рядом с предприятием (производством) формирующим СЗЗ.
Учитывая это обстоятельство и во избежание возникновения развития негативной градостроительной ситуации, Управление Роспотребнадзора по Ростовской области предлагает организовать работу по информированию правообладателей объектов, о необходимости установления СЗЗ, в порядке, предусмотренном действующим законодательством, с целью дальнейшего внесения этих границ в ЕГРН и отображения на градостроительной документации.

Дачная амнистия в 2020 году: как оформить участок

В 2019 году в России была продлена дачная амнистия – оформить права на недвижимость и провести государственный кадастровый учет в упрощенном порядке можно до 1 марта 2021 года. Эксперты Федеральной кадастровой палаты рассказали, как воспользоваться законом.

Что это?

В прошлом году в России приняли новый закон о дачной амнистии. Это значит, что возможность оформить дачную недвижимость по упрощенной схеме продлена – до 1 марта 2021 года. Предыдущая дачная амнистия действовала с 2006 года до марта 2019 года. Миллионы россиян воспользовались упрощенным порядком оформления недвижимости – они зарегистрировали около 13 млн земельных участков, домов и иных объектов недвижимости.

Основное отличие нового закона в том, что его действие распространяется на садовые и жилые дома, расположенные на территории садоводств и огородничеств. Дома, размещенные на участках под индивидуальное жилое строительство (ИЖС) или ведение личного подсобного хозяйства (ЛПХ) в черте городов, деревень и иных населенных пунктов, он не затрагивает. Читать далее