Общее

19 апреля прошел семинар для кадастровых инженеров с участием представителей Кадастровой палаты по Ростовской области

Сотрудники Кадастровой палаты по Ростовской области (Филиал), а также сотрудники Управления Росреестра по Ростовской области (Владимир Базаров и Екатерина Пономаренко) приняли участие в семинаре с кадастровыми инженерами, организованном СРО «Кадастровые инженеры юга». Мероприятие проведено в ДонЭкспоцентре по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. Нагибина, 30.

От Филиала в семинаре приняли участие: заместитель начальника отдела обработки документов и обеспечения учетных действий № 2 Лилия Пунина, ведущий инженер отдела обработки документов и обеспечения учетных действий № 1 Алла Пушкарная, заместитель начальника отдела обеспечения ведения ЕГРН Андрей Мироненко, и.о. начальника отдела контроля и анализа деятельности Олеся Рудюк.

Спикеры ответили на вопросы кадастровых инженеров, некоторые проблемные вопросы вынесены на рассмотрение методического совета Управления Росреестра по Ростовской области.

Кроме того, дополнительно была доведена информация об осуществлении Филиалом дополнительных видов по приносящей доход деятельности, а именно:

— проведение лекций и семинаров (ежемесячно), в апреле лекция будет проведена 27.04.2018;

— оказание консультационных услуг: составление договоров в простой письменной форме, а также консультирование по вопросам, связанным с объектами недвижимости как устно, так и с составлением письменной резолюции (развернутый письменный ответ, который может быть представлен как в суде, так и в других органах). Также в рамках оказания консультационных услуг Филиалом осуществляется предварительная проверка диска (межевого, технического плана, а также карты-плана).

За получением консультационных услуг можно обратиться в межрайонный или любой территориальный отдел Филиала. Подробную информацию о тарифах можно получить по ссылке: https://kadastr.ru/site/Activities/consult.htm

Кадастровая палата по Ростовской области окажет помощь при составлении договоров в простой письменной форме

Грамотное оформление договоров, связанных с недвижимостью (купля-продажа, дарение, мена, аренда), очень важно для того, чтобы сделка с недвижимостью прошла успешно. В 2017 года ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ростовской области (так же Кадастровая палата) предоставлена возможность заниматься дополнительными видами деятельности, соотносящимися с кадастровым учетом и регистрацией прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Одним из видов дополнительной деятельности Кадастровой палаты является составление договоров в простой письменной форме. Таким образом, теперь заявители могут обратиться за консультацией непосредственно в государственное учреждение, что гарантирует защиту от мошеннических действий.

За оказание консультационных услуг установлены фиксированные тарифы, с которыми можно ознакомиться на официальном сайте https://kadastr.ru/ в разделе «Деятельность» → «Консультационные услуги».

Для получения указанных услуг необходимо обратиться в территориальный отдел филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ростовской области, расположенный по адресу: г. Сальск, ул. Кирова, 2,  3 этаж, каб.306, тел. 5-12-14.

Об основании проведения внеплановой проверки в сфере соблюдения трудовых прав граждан

Федеральным законом от 31.12.2017 № 502-ФЗ в статью 360 Трудового кодекса РФ внесены изменения, согласно которым, основанием для проведения внеплановой проверки является поступление в федеральную инспекцию труда обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, профессиональных союзов, из средств массовой информации о фактах уклонения от оформления трудового договора, ненадлежащего оформления трудового договора или заключения гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем.

При этом внеплановая выездная проверка по указанному основанию может быть проведена незамедлительно с извещением органа прокуратуры в порядке, установленном федеральным законом, без согласования с органами прокуратуры, а предварительное уведомление работодателя о проведении внеплановой выездной проверки не допускается.

Таким образом, в случае уклонения работодателя от оформления трудового договора, ненадлежащего оформления трудового договора или заключения гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения, работник вправе обратиться в государственную инспекцию труда с соответствующим письменным заявлением, которое будет являться основанием для незамедлительного проведения государственной инспекцией труда внеплановой выездной проверки соответствующего работодателя.

Помощник Сальского городского прокурора Р.М. Лыков

Информация о проведении публичных слушаний по вопросу принятия отчета об исполнении бюджета Сальского городского поселения за 2017 год

В соответствии со ст.28 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 №131-ФЗ, на основании ст.13, ст. 24 Устава муниципального образования «Сальское городское поселение», Администрация Сальского городского поселения сообщает, что 18 апреля  2018 года в 15.00, в актовом зале здания Администрации Сальского городского поселения будут проведены публичные слушания по вопросу принятия отчета об исполнении бюджета за 2017 год.