Общее

Уважаемые жители города Сальска!

Приглашаем Вас 22.01.2018 в 16-00 час.

в ДШИ им. В.Н. Еждика,

на отчет главы Администрации Сальского городского поселения

Г.В. Миргород

о проделанной работе за 2017 год и прием граждан по личным вопросам.

Сальского городского поселения

Благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов

Немаловажным вопросом является благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов в рамках программы «Формирование современной городской среды» на территории Ростовской области.

Комфортность проживания в многоквартирных жилых домах определяется уровнем благоустройства дворовых территорий с учетом организации во дворах дорожно-тропиночной сети, устройства газонов и цветников, озеленения, освещения территории двора, размещения малых архитектурных форм, организации детских и спортивно-игровых площадок, комплектации дворов элементами городской мебели, организации площадок для отдыха взрослых, устройства хозяйственно-бытовых площадок, площадок для индивидуального транспорта, организации площадок для выгула домашних животных, обустройства мест сбора и временного хранения мусора.

Жилье не может считаться комфортным, если окружение не благоустроено. Состояние и уровень благоустройства дворовых территорий в значительной степени определяют психологический климат микрорайона. Без благоустройства дворовых территорий благоустройство города не может носить комплексный характер и эффективно влиять на повышение качества жизни населения.

Все объекты благоустройства должны быть доступны для инвалидов и других маломобильных групп населения.

Сальское городское поселение так же может принять участие в региональной программе «Формирование комфортной городской среды» в 2018-2022 гг.» по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов.

Финансирование мероприятий по благоустройству дворовых территорий будет осуществляться за счет средств федерального, областного, местного бюджетов при участии средств собственников.

Для участия в данной Программе собственники помещений многоквартирных домов, желающие произвести благоустройство дворовой территории за счет бюджетных средств, должны выполнить ряд мероприятий и предоставить пакет необходимых документов в Администрацию Сальского городского поселения.

Первоначальными документами являются:

• — протокол общего собрания собственников помещений многоквартирного дома;
  • — кадастровый паспорт земельного участка;
  • — наличие топосъемки дворовой территории;
  • —  дизайн-проект благоустройства дворовой территории многоквартирного дома.

Администрация предоставляет консультативную помощь всем инициативным гражданам по вопросам подготовки необходимого пакета документов.

Жители города могут обратиться в Администрацию Сальского городского поселения в любое время  с 8.00 до 17.00  в каб. 10

Уважаемые руководители предприятий и организаций Сальского городского поселения!

В соответствии с приказом Федеральной службы государственной статистики от 15.07.2015 г. № 320 «Об утверждении статистического инструментария для организации федерального статистического наблюдения за деятельностью предприятий», а также в целях объективного отслеживания динамики развития экономики  Сальского района, Администрация Сальского городского поселения просит Вас своевременно и в полном объеме предоставить  статистическую отчетность по формам федерального статистического наблюдения  в территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области (РОСТОВСТАТ):

• № П-2 (инвест) «Сведения об инвестициях в нефинансовые активы»;
  • № ПМ «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия»;
  • № П-1 «Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг»
  • №4  — инновация «Сведения об инновационной деятельности организаций»

Уважаемые жители и гости города Сальска!

Крещение — один из главных христианских праздников. Праздником Крещения заканчиваются Рождественские святки, продолжающиеся с 7 по 19 января. Праздник начинается вечером 18 января, когда все православные отмечают Крещенский Сочельник. Праздник этот установлен в память Крещения Господа Иисуса Христа в реке Иордан, когда ему было 30 лет. Из Евангелия известно, что Иоанн Креститель, призывая народ к покаянию, крестил людей в водах Иордана. Спаситель, будучи безгрешен изначально, не имел нужды в Иоанновом Крещении покаяния, но по смирению Своему принял Крещение водою, освятив при этом Собою водное естество.

В день праздника и в день Крещенского сочельника совершается Великое водоосвящение. Во дворах храмов тянутся длинные очереди за святой водой. Если человек по каким-либо серьезным причинам не может пойти на службу он может прибегнуть к целительной силе простой воды, взятой из обычного водоема в крещенскую ночь. Считается, что крещенская вода набирает особую силу и целебность. Крещенской водой лечат раны, окропляют каждый уголок своего жилья — в доме будет порядок и покой. До наших дней сохранилась традиция окунаться на Крещение в проруби — тот, кто отваживался на это, верил, что целебная крещенская вода даст ему здоровья на целый год. И сегодня находятся смельчаки, которые даже в сильный мороз прыгают в ледяную воду. Всем желающим присоединиться к ним следует помнить, что окунаться в крещенской проруби нужно, не стремясь «совершить подвиг», а помня о религиозном смысле этого действия — лучше всего перед этим взять благословение у священника. Также нужно знать, что омовение в крещенской воде не очищает от всех грехов «автоматически».

Администрация Сальского городского поселения приглашает всех принять участие при проведении праздника «Крещение Господне», которое состоится с 19 часов 00 минут 18.01.2018 года до 03 часов 00 минут 19.01.2018 года с обрядовыми купаниями людей на территории МБУ СР «Спортивная школа»», расположенного по адресу: г. Сальск ул. Набережная, 1.

Дополнительно сообщаем, что лица, находящиеся в алкогольном или наркотическом опьянении, допускаться к купанию не будут!