Информация о постановке объектов негативного воздействия на государственный учет

[ A+ ] /[ A- ]

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность, обязаны поставить на государственный учет принадлежащие им на установленном законом праве объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, в порядке, установленном статьей 69.2 Федерального закона от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

Постановка на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, в соответствии с пунктом 3 статьи 69 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», осуществляется с применением государственной информационной системы
(далее – ГИС).

Согласно статье 69.2 Федерального закона № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» постановка на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, осуществляется на основании заявки о постановке на государственный учет (далее — Заявка), форма которой утверждена приказом Минприроды России от 23.12.2015 № 554.

Порядок, правила и сроки постановки на государственный учёт отражены в Постановлении Правительства Российской Федерации от 23.06.2016 № 572 «Об утверждении Правил создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду».

Отнесение объектов к I, II, III или IV категории, осуществляется в соответствии с Критериями, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28.09.2015 № 1029.

Исполнение функции по постановке на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду и подлежащих региональному государственному экологическому надзору, осуществляется отделом государственной экологической экспертизы и нормирования Министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области.

Сотрудники отдела предоставляют всю необходимую информацию по телефону, а также при личном обращении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (344010, г. Ростов-на-Дону, пр. Ворошиловский 46/176, к. 405.            т. (863)240 48 91).

Информация о введении в эксплуатацию ГИС размещена на официальном сайте министерства (http://минприродыро.рф/), с указанием ссылки на официальный сайт Росприроднадзора (http://rpn.gov.ru/), где размещена вся необходимая информация по вопросу постановки на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, а также сведения о порядке актуализации

Кроме того на сайте министерства представлена информация о способах подачи заявки с помощью «Модуля природопользователя» или «Личного кабинета», о порядке актуализации сведений об объектах, оказывающих негативное воздействие, и снятии с государственного учета объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

Невыполнение обязанности по постановки на учет образует состав административного правонарушения, предусмотренного  ст. 8.46 КоАП РФ и влечет наложение административного наказания в виде штрафа на должностных лиц в размере от 5 000 до 20 000 рублей; на юридических лиц — от 30 000 до 100 000 рублей.