Ложная тревога

08 декабря 2016 года, приблизительно в 16 часов 15 минут в здание по адресу: г. Сальск, ул. Ленина, 29 (здание Мировых судей), поступил звонок от неизвестного гражданина, с информацией о заложенном самодельном устройстве.

Силами сотрудников ОМВД России по Сальскому району, совместно с представителями поисково-спасательного отряда Ростовской области, представителями Сальского пожарного гарнизона и сотрудниками Администрации Сальского городского поселения организованно оцепление района. Эвакуировано 12 человек. Организованно присутствие экипажа скорой помощи МБУЗ «ЦРБ» Сальского района.

Кинологи со служебными собаками при обыске помещений здания Мировых судей не обнаружили подозрительных предметов и самодельных взрывных устройств. Подозреваемого, в ходе оперативно-розыскных мероприятий, доставили в отделение полиции.

Сообщаем Вам, что согласно ст. 207 Уголовного кодекса Российской федерации за совершение заведомо ложного сообщения об акте терроризма предусмотрено следующие:

1. Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, —

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, повлекшее причинение крупного ущерба либо наступление иных тяжких последствий, —

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет.

(часть 2 введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 98-ФЗ)

Примечание. Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, сумма которого превышает один миллион рублей.

(примечание введено Федеральным законом от 05.05.2014 N 98-ФЗ)

Велик хищения соблазн.

Правоохранительными органами выявлена и пресечена противоправная деятельность судебного пристава-исполнителя Сальского районного отдела судебных приставов УФССП РФ по Ростовской области, который в последние месяцы своей работы замещал руководящую должность в данном отделе.
В результате СЧ ГСУ МВД РФ по РО в отношении него было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.160 УК РФ. Закончено следствие и вынесен обвинительный приговор суда в виде лишения свободы. Из приговора следует, что в 2013-2014 годах пристав-исполнитель, имея умысел на присвоение вверенного имущества, с использованием своего служебного положения, находясь на рабочем месте, полученные от должников денежные средства на расчетный счет Сальского районного отдела УФССП РФ по РО не внес, а присвоил. Тем самым причинил Управлению ФССП России по РО материальный ущерб на общую сумму более 450 тыс. рублей.
Факт присвоения денежных средств путем использования служебного положения свидетельствует о недостаточном контроле со стороны руководства отдела судебных приставов. Данный случай демонстрирует не только недобросовестность и корыстные цели судебного пристава, но и дискредитирует деятельность органов принудительного исполнения наказания.
Впрочем, для совершенствования работы в данной системе необходимы также активность и содействие рядовых граждан, которые стали свидетелями коррупционных преступлений или имеют об этом информацию.
Итак, если вы стали свидетелем преступления (очевидцем), жертвой вымогательств или ваши денежные средства незаконно присвоили, незамедлительно обращайтесь в правоохранительные органы с заявлением о преступлении. Противоправная деятельность должна иметь свои последствия и караться по закону.